Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кемеровского муниципального округаПриветствуем 460416-го посетителя!


Год семьи 2024
Решаем вместе
Сделаем Дом творчества лучше?

Удивительное путешествие… на 125 млн. лет назад

Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография

Удивительное путешествие… на 125 млн. лет назад… в мир животных мелового периода совершили елыкаевские школьники на прошлой неделе. 17 ноября состоялась поездка в филиал Кузбасского государственного краеведческого музея в д. Шестаково Чебулинского муниципального округа.

Именно здесь в 1953 году было обнаружено одно из крупнейших захоронений скелетов динозавров, крокодилов, черепах и других доисторических животных. Шестаковский комплекс - самое крупное из 20 найденных местонахождений динозавров в России, богатое, с хорошей сохранностью остатков ископаемых животных. Здесь встречаются полные, неповрежденные скелеты ящеров. Оказывается, на территории современного Кузбасса в древности проживали известные животные мелового периода: пситтакозавр, завропод, анкилозавр, тагарозух, киязух.

Ребята получили уникальную возможность не только осмотреть Шестаковский комплекс, узнать историю палеонтологических находок, но попробовать себя в роли первооткрывателя. Группу разбили на четыре команды, выдали бейджики, рюкзаки с контейнерами, инструментами. На точке Шестаково-3, где представлены 10 слоев разреза, ребята заполнили контейнеры и продолжили работу в лаборатории. Было очень интересно, познавательно, занимательно. По итогам тестирования определились победители. На память остались сувениры, значки «Учиться в музее. Учиться с музеем», билеты на бесплатное посещение отдела «Природа» в областном краеведческом музее. И огромное желание вернуться в Шестаково!

Отдельное спасибо, особая благодарность водителю школьного автобуса Асташову Александру Васильевичу!

Погожева Венера Хадиевна,
педагог дополнительного образования

<< Вернуться на предыдущую страницу