Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кемеровского муниципального округаПриветствуем 460894-го посетителя!


Год семьи 2024
Решаем вместе
Сделаем Дом творчества лучше?

Живой классике 10 лет!

Фотография Фотография Фотография Фотография

12 марта 2020 года в окружном Доме детского творчества в десятый раз прошел муниципальный тур X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». А это значит, что чтецкому движению Кемеровского муниципального округа исполнилось 10 лет!

«Живая классика» - самый масштабный международный проект по популяризации чтения среди детей, пропаганде чтения как ценности. Среди учащихся школ нашего округа данный проект пользуется огромной популярностью. Ежегодно растет количество конкурсантов, качество их подготовки, более богатым и неожиданным становится чтецкий репертуар. Кроме того, в округе для детей запускаются чтецкие челленджи, смартмобы, флешмоб «Книга года», в каждом их которых участвуют более 500 чтецов в возрасте от 5 лет.

Конкурс «Живая классика» в округе проходит в три этапа: классный и школьный туры – февраль, муниципальный – март. В этом году в муниципальной «Живой классике» было заявлено 35 чтецов из 13 образовательных организаций округа: Арсентьевской, Береговской, Березовской, Елыкаевской, Звездненской, Металлплощадской, Мозжухинской, Новостроевской, Пригородной, Старочервовской, Ягуновской, Березовской школы-интерната психолого-педагогической поддержки и Дома детского творчества.

Конкурс начался с поздравительной видеооткрытки, которую подготовили для конкурсантов активисты чтецкого движения округа. Затем юные чтецы декламировали отрывки из произведений, не входящие в школьную программу. Конкурсантов оценивало жюри под председательством Олега Астахова, доктора культурологии, доцента ВАК, профессора, заведующего кафедрой культурологии философии и искусствоведения Кемеровского государственного института культуры. Учитывались выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, проникновение в смысловую и образную структуру, понимание материала.

По итогам мероприятия в региональном туре конкурса будут участвовать три победителя муниципального тура:

  • Никита Приходько из Новостроевской школы, учитель Наталья Ганеева (Юрий Яковлев «У человека должна быть собака»);
  • Дарья Непочатова из Березовской школы, учитель Елена Павлова (Антон Чехов «Чайка»);
  • Полина Хохрякова из Елыкаевской школы, учитель Андрей Гильдт (Борис Екимов «Ночь исцеления»).

Лауреатами муниципального тура «Живой классики» стали учащиеся:

  • Артем Незнающих из Берёзовской школы-интерната психолого-педагогической поддержки, учителя Наталья Катанакова и Оксана Юрасова (Сергей Степанов «Сладкая работа»);
  • Вероника Диринг из Берёзовской школы-интерната психолого-педагогической поддержки, учитель Марина Зименкова (Ирина Пивоварова «Сочинение»);
  • Николай Ланкин из Береговской школы, учитель Светлана Харченко (Андрей Шипилов «Правдивая история»);
  • Полина Панкратова из Ягуновской школы, учитель Тамара Галеева (Виталий Закруткин «Матерь человеческая»);
  • Дарья Бакалова из МБОУ Металлплощадской школы, учитель Валентина Выволокина (Константин Паустовский «Корзина с еловыми шишками»;
  • Александра Попова из Пригородной школы, учитель Наталья Костюченко (Михаил Зощенко «Бутылка»);
  • Петр Чумаков из Дома детского творчества, педагог Ирина Шатохина (Василий Шукшин «Волки»);
  • Рустам Камалутдинов из Дома детского творчества, педагог Ирина Шатохина (Вячеслав Шишков «Зубодерка»);
  • Дмитрий Олексеенко из Ягуновской школы, учитель Тамара Галеева (Сельма Лагерлёф «Заколдованный мальчик»).

Остальные чтецы стали дипломантами муниципального тура конкурса. Всем конкурсантам вручены официальные дипломы «Живой классики» и буклеты для абитуриентов Кемеровского государственного института культуры.

Хочется надеяться, что участники чтецкого движения «Живая классика» никогда не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!

Вероника Онищик

<< Вернуться на предыдущую страницу