Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кемеровского муниципального округаПриветствуем 461177-го посетителя!


Год семьи 2024
Решаем вместе
Сделаем Дом творчества лучше?

Школьники Кемеровского округа знакомятся с историей и достопримечательностями города Топки

Фотография Фотография Фотография

С 11 по 16 октября стартовал I этап областной акции «Люби и знай родной Кузбасс» - школьники Кузбасса поближе познакомились со своей малой Родиной.

Учащиеся Елыкаевской средней школы 15 октября посетили Топкинский муниципальный округ. Всех въезжающих в город встречает красивое здание храма Сергия Радонежского. Внутри храма для нас провели экскурсию, в здании воскресной школы показали мастер-класс «Изготовление свечи». Посетили Аллею памяти, которая заложена в 2020 году к 75-летию Победы и посвящена героям-землякам, воинам 849 стрелкового ордена Кутузова 3 степени полка 303 Кузбасской стрелковой дивизии, сформированной весной 1942 года в г. Топки.

«Говорят, что жители города любят отдыхать в Сквере Любви, Семьи и Верности. Нам тоже здесь очень понравилось: детская игровая площадка, скамья примирения, скульптура мамы, папы и счастливого ребенка. И классные арт-объекты из сердечек, замочков разных цветов, размеров», - поделилась своими впечатлениями Береснева Валерия.

Как отметила Ванеева Карина: «Очень понравился городской исторический музей. Познакомились с историей города, заглянули в далекий 1914 год. В музее много старых вещей, предметов, которые удалось рассмотреть, потрогать. Приобрели на память сувенирную продукцию, купили магнитики, брелки с видами города»

Судницыны Виктор и Кирилл отметили: «Очень интересной была экскурсия в локомотивное депо станции Топки. Высокие, большие цеха, где все шумит и двигается, где ремонтируют технику. Нам много показали, рассказали, ответили на вопросы. На всю жизнь запомнится настоящий паровоз, сейчас он стоит в тупике, но работает в День Победы 9 мая, радует бабушек и дедушек. Мы сделали фотографии на память».

Побывали в Городском саду, на Комсомольской площади… Приятным завершением путешествия стало посещение турбазы «Лесная бухта». Замечательное место! В сосновом бору озеро, оборудованный пляж. Рядом здание спортивной школы по зимним видам спорта. И сейчас там многие тренируются, бегают по асфальтированным дорожкам на роликовых лыжах. И смотрят на всю эту красоту сказочные, мифические герои, животные и птицы – композиции из дерева.

Богата природа, история Кузбасса, и каждый год открываешь для себя новые места, новые имена. И радует интерес ребят, желание лучше, глубже узнать свой родной край, их вопрос: «А когда еще поедем?».

Во втором этапе предстоит конкурс творческих работ с использованием материалов первого этапа. Свои знания, умения ребята смогут проявить в двух возрастных группах: 9-13 лет, и 14-17 лет в номинациях «Юные художники», «Юные знатоки- краеведы», «Краеведческий кроссворд», «Юные экскурсоводы».

Пожелаем успехов нашим участникам областной акции «Люби и знай родной Кузбасс»!

Погожева Венера Хадиевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДДТ» КМО

<< Вернуться на предыдущую страницу