Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кемеровского муниципального округаПриветствуем 459643-го посетителя!


Год семьи 2024
Решаем вместе
Сделаем Дом творчества лучше?

#ВместеЯрче

Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография Фотография

С 16 по 24 октября в школах Кемеровского муниципального округа прошли мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – 2020 (https://вместеярче.рф/o-festivale/).

Ребята знают не понаслышке на какие цели расходуется электроэнергия, от куда её добывают, какое значение она имеет, как влияет на экологию и как её экономить. Традиционно школьники участвуют в увлекательных конкурсах, играх, викторинах, на уроках музыки разучивают официальную песню фестиваля.

Так, в 1-4 классах Кузбасской школы прошли классные часы с участием сотрудника Россети Анатолия Дмитриевича Бурова, который провел беседу с детьми, показал презентации и мультфильмына тему: «Электробезопасность», «Как сберечь электроэнергию». В 5-7 классах прошли беседы с показом учебного фильма «Энергия Земли в наших руках» и викторина «Простые правила энергосбережения».

Для учащихся Березовской школы-интерната прошли классные часы, спортивные эстафеты, уроки-путешествия, просмотры видеороликов на темы: «Советы для энергобережливых», «В гостях у электрической лампочки», «Бережливость - источник богатства», «С уважением к энергосбережению» с участием Эколят, юных защитников природы.

Третьеклассники Мазуровской школы (классный руководитель Розалия Хакимова) изучили 10 правил энергосбережения, одни из которых: используй для освещения дневной свет; выключай из розетки телевизор и компьютер; кипяти столько воды, сколько хочешь использовать; когда чистишь зубы, используй стаканчик для воды и другие правила.

В Звездненской школе прошла тематическая неделя в рамках проекта «Экологии и энергосбережения». Автор проекта – учитель Антон Роз отметил следующее: «В ходе реализации проекта мы напомнили детям самые простые правила экономии электроэнергии в школе и дома, а также что бы дети сами, пользуясь конструктором «Lego», сконструировали энергосберегающие устройства будущего». Итогом тематической недели стала выставка поделок «Генератор будущего».

В Ясногорской школе игровой персонаж кот Васька поведал ребятам о расходах энергии для закипания воды, об эффективной посуде, которая сохраняет тепло и температуру. Призвал ребят чаще протирать плафоны, лампы и заменить лампы накаливания на компактные - люминесцентные, ну и, конечно, выключать свет, когда выходишь из комнаты.

Екатерина Тарасова, ученица 4 класса Ясногорской школы, сообщила: «Каждый год мы обсуждаем данную тему и приходим к выводу, что экономить электроэнергию для человечества на Земле очень важно!».

Вероника Онищик

<< Вернуться на предыдущую страницу