Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кемеровского муниципального округаПриветствуем 455759-го посетителя!


Год семьи 2024
Решаем вместе
Сделаем Дом творчества лучше?

Музей Елыкаевской школы

Школьный музей объединил несколько поколений моей семьи. Моя бабушка, Галеева Вера Григорьевна, была ребенком в военные годы. Ее воспоминания вошли в проект «Говорят дети войны» и позволяют нам получить картину военного времени, чувствовать, сострадать, лучше понимать ее поколение и ценить возможность жить в мирной стране.

Для того, чтобы наши сверстники тоже смогли познакомиться с их воспоминаниями, мы сделали видеозаписи бесед, создали банк сканированных документов из личных архивов детей войны. Их воспоминания - важный источник информации о том, как вся страна - и на фронте, и в тылу - приближала долгожданный день Победы.

Бабушка отмечает, что в наше непростое время, когда перевирается история, принижается роль советского солдата в победе над фашизмом, очень важно сохранить память о Великой Отечественной войне.

Мой прадед, Галеев Ислам Галеевич, призван в РККА в 1942 году.. был командиром отделения разведки. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

И все это я узнала благодаря участию в работе школьного музея.

Полина Муравьева


Поисково - исследовательская деятельность - важная часть работы школьного музея. Мне нравится открывать новое, изучая различные архивы, беседуя с людьми. Нравится делиться информацией со сверстниками. Нравится чувствовать себя увереннее с каждым выступлением на конференциях. Нравится чувствовать, что мы выполняем важную , нужную для общества работу.

Результаты исследовательской работы музея размещены в книгах «Учитель в пламени войны», «Ушли в бессмертье со школьного порога», «Очерки истории Кемеровского района», «Дважды победители», в материалах конференций «Живи, Кузнецкая земля!», «Балибаловские чтения, «Чивилихинские чтения» и др

Опыт работы музея получил признание в Москве на конференции «Отечество» в 2006 году, в 2016, 2018 и 2020 годах.

Около 600 фамилий земляков - участников Великой Отечественной войны увековечены на стелах у памятника «Скорбящий солдат» в центре села.

Мухортова Алена


Проект «Мой учитель-фронтовик»

Ягрушкин Артем

<< Вернуться на предыдущую страницу